21 апреля 2025 Образование
387

В Пензе прошел молодежный форум участников движения «Абилимпикс»

В нем впервые приняли участие ветераны боевых действий.


Фото: скриншот - https://minobr.pnzreg.ru/news/professionalitet/15598/.

В понедельник, 21 апреля, в Пензе состоялся областной молодежный форум участников движения «Абилимпикс» под названием «Старт в карьеру. Управляй мечтой».

В мероприятии приняли участие молодые люди от 14 лет и старше – волонтеры, добровольцы, молодые специалисты, студенты, школьники.

«Чемпионат «Абилимпикс» – это замечательная история, когда вы приобретаете профессиональные компетенции, которые в дальнейшем пригодятся вам для трудоустройства и социализации. На чемпионате о вас узнают социальные партнеры, так как они видят вас непосредственно в деле. То есть при реализации той или иной компетенции вы выполняете практические задания, вас видят и, в общем-то, готовы принять на работу», – сказал на открытии форума министр образования Пензенской области Алексей Фомин.

Форум объединил 390 участников и большое количество экспертов. Алексей Фомин добавил, что в этом году в чемпионате участвуют ветераны специальной военной операции. Бывшие военнослужащие смогут найти себя в новой сфере и трудоустроиться.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Пензенской области Павел Желтов отметил, что «Абилимпикс» помогает участникам наладить контакты, которые положительно сказываются на профессиональном росте.

«В день форума для его участников провели мастер-классы «Основы эффективных публичных выступлений», «Кототерапия», по изготовлению сувенирной продукции, «Поделки из синельной проволоки», по развитию личного бренда в социальных сетях», – сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.