18 апреля 2025 Общество
417

Стела ушедшим на фронт работникам ЗИФ будет открыта 1 мая

Об этом заявил глава Пензы Олег Денисов.


Фото: скриншот - blob:https://web.telegram.org/04b830d1-f99e-4df7-88a0-c8716af47e56.

Вышли на финишную прямую работы по восстановлению мемориального знака – стелы ушедшим на фронт работникам ЗИФ. Об этом 18 апреля сообщил глава Пензы Олег Денисов в официальном Telegram-канале.

Подрядчик приступает к облицовке знака и установке стеклянных табличек с именами героев.

«По обе стороны от стелы разместим две гаубицы. Их сейчас приводят в надлежащее состояние сотрудники МБУ «Пензавтодор», – написал Денисов.

Уже заасфальтирована прилегающая территория, продолжается благоустройство зеленой зоны. По словам градоначальника, обновленная стела будет открыта 1 мая.

«Будем рады видеть всех, кто захочет присоединиться к значимому событию. В Праздник Весны и Труда приходите в 11:00 к зданию бывшего заводоуправления», – пригласил он горожан.

В годы Великой Отечественной войны на пензенском ЗИФе трудились свыше 15 тысяч человек, треть из них ушли на фронт.