18 октября 2018 Общество
702

Телефонный мошенник из Саратова выманил у пензячек 200 000 рублей

От его действий также пострадали жители Ярославля.


Фото: pixabay.com.

21-летний уроженец Саратова решил заняться незаконной деятельностью, когда жил в Сочи. В Интернете он изучил схему телефонного мошенничества, а потом случайно нашел чужой сотовый с сим-картой, с которого и решил совершать звонки.

27 апреля 2017 года саратовец дозвонился на стационарный телефон, и трубку подняла жительница Пензы. Молодой человек представился полицейским и заявил, что сын женщины попал в ДТП, а для его освобождения нужны 100 000 рублей.

Пензячка поверила злоумышленнику, в оговоренное время вышла к подъезду и передала деньги. «Курьером» выступил местный водитель, с которым преступник познакомился в Интернете. Мужчина забрал себе 30 000 рублей в счет оказанной услуги, а остальную сумму перечислил сообщнику на карту.

3 мая на удочку мошенника попалась еще одна жительница Пензы, также передавшая ему 100 тысяч.

На момент вынесения приговора молодой человек уже получил наказание от ярославского суда за ряд аналогичных преступлений. Смягчающим обстоятельством, среди прочих, стало частичное добровольное возмещение обвиняемым вреда потерпевшим.

В результате саратовца приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима и обязали его выплатить оставшуюся часть компенсации – по 70 000 рублей каждой женщине. Молодой человек не согласился с таким решением и подал апелляцию, которая судом вышестоящий инстанции была оставлена без удовлетворения. В пресс-службе Пензенского областного суда сообщили, что приговор вступил в законную силу.