17 апреля 2025 Общество
344

Пензенская область получит федеральную поддержку строительной отрасли

Правительство РФ поможет финансово в строительстве жилья и создании инфраструктуры.


Фото: архив ПензаСМИ.

В 2025 году ряду регионов будет дополнительно направлено более 1,2 млрд рублей на реализацию проектов комплексного развития территорий, сообщил 17 апреля официальный Telegram-канал правительства РФ.

Средства получат 5 регионов, заявивших о такой потребности. Это Чечня, Ставропольский край, Пензенская, Псковская, Тамбовская области.

«Финансирование позволит увеличить объемы жилищного строительства и построить новые объекты инфраструктуры», – поясняют авторы релиза.

Механизм комплексного развития территорий был запущен стране в 2021 году. С его помощью можно ликвидировать ветхое и аварийное жилье и переселять граждан в новые благоустроенные дома, а также вести строительство объектов социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.

В регион деньги придут в рамках федерального проекта «Жилье», входящего в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни».