8 апреля 2025 Общество
431

В пензенских дворах начали спиливать незаконные столбы и цепочки

Демонтированы ограждения, означающие самозахват земли.


Фото: архив ПензаСМИ.

Во дворе многоквартирного дома в Арбеково сотрудники управляющей компании в присутствии представителей администрации Октябрьского района Пензы и полиции спилили незаконно установленные столбики с цепочками.

Сообщение об этом появилось в одном из городских пабликов соцсети «ВКонтакте».

Речь о том, что демонтированы ограждения, означающие самозахват земли местными автовладельцами.

«Все имевшиеся вокруг дома ограждения спилены и закрыты в подвале дома», – сказано в сообщении.

Люди в комментариях горячо поддержали начинание.

«И правильно сделали! Выйдите из своего розового мира, где вам все и все должны! Земля не ваша личная! Всегда бесили такие люди «я здесь всю жизнь паркуюсь». Хочешь свое парковочное место – купи этот участок у государства, либо купи частый дом. Или живи как все», – примерно так в общем отреагировали подписчики на это сообщение. Или так:

«Молодцы! Снимаю шляпу», – написал один из комментаторов.

В управлении ЖКХ Пензы также прокомментировали эту небывалую для Пензы новость.

«Если оборудование для организации парковочных мест установлено на территории вашего многоквартирного дома и решение о его размещении не было принято на общем собрании собственников, вы имеете право обратиться в управляющую компанию с просьбой о его демонтаже. В случае, если оборудование находится на муниципальной территории, для решения этого вопроса необходимо обратиться в администрацию района», – пояснили представители муниципальной службы.

В пресс-службе администрации Пензы РИА «ПензаСМИ» пояснили, что освободить самозахваченную общедомовую территорию от столбиков и цепочек возможно, если написать письменное обращение в администрацию района.

Сотрудники администрации проверяют наличие незаконных цепочек и дают предписание управляющей компании о демонтаже.