16 октября 2018 Общество
1279

В центре Пензы часть исторического здания обвалилась прямо на тротуар

Инцидент произошел на улице Московской.

Очевидец прислал в редакцию РИА «ПензаСМИ» фото поврежденного здания, расположенного в верхней части главной пешеходной улицы Пензы. Сегодня около полудня на Московской, 20 обвалилась часть фасада.

На снимках видно, что на тротуар обрушилась значительная масса кирпичей. По словам автора фотографий, они выпали из верхней части фасада, практически из-под крыши. В тот момент на тротуаре находились люди, но они успели отскочить, поэтому никто не пострадал. Среагируй прохожие чуть медленнее и дело вполне могло бы закончиться больницей.

Продавцы местных магазинов и жильцы старинного дома отметили, что здание уже давно начало разваливаться. Но если до этого момента выпадало по нескольку кирпичей, то такое масштабное обрушение произошло впервые.

За комментарием РИА «ПензаСМИ» обратилось к председателю областного комитета по охране памятников истории и культуры Сергею Муштакову-Лентовскому.

«Здание, построенное в начале XX века, включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Ответственность за его сохранность несет собственник», - сообщил руководитель ведомства.

Сергей Муштаков-Лентовский также отметил, что эта ситуация, скорее всего, станет поводом для внеплановой проверки со стороны возглавляемого им комитета. Если вина собственника подтвердится, в отношении него будут приняты меры административного воздействия.

Напомним, что в августе губернатор Иван Белозерцев сообщил, что в регионе запустят программу реконструкции исторических зданий.