Дроппер из Якутии ответит перед законом за обман пензячки
Женщина отправила на «безопасный счет» миллион рублей.

Фото: архив РИА ПензаСМИ.
Правоохранительные органы расследуют очередное уголовное дело о кибермошенничестве. Потерпевшая из Пензенской области сможет добиться компенсации ущерба. В суд направлены материалы с доказательствами в отношении жительницы Якутии. Речь идет о так называемом дропперстве или посредничестве при совершении преступления.
Как рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, жительница Пензенского района перевела телефонным мошенникам миллион рублей. Преступники под видом правоохранительных органов убедили ее оформить кредит, а затем отправить средства на так называемый «безопасный счет». Следствие установило получателя денег. Владелица счета проживает в Республике Саха (Якутия).
Прокуратура Пензенского района направила иск в Якутский городской суд, потребовав взыскать с хозяйки счета указанные выше средства.
Напомним, дропперами называют тех, кто предоставляет свои счета и банковские карты для обналичивания денег, полученных в ходе мошенничества. Как правило, дропперов используют вслепую, то есть самих преступников они не знают, выступая посредниками за вознаграждение. Но такое посрдничество уголовно наказуемо.