
Фото: архив ПензаСМИ.
По результатам плановой документарной проверки 12 марта 2025 года управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области вынесло постановление о признании виновными агропредприятия и должностного лица.
Как 14 марта сообщила пресс-служба надзорного ведомства, административные правонарушения связаны с применением пестицидов и агрохимикатов.
В феврале текущего года инспектор отдела государственного земельного надзора по Пензенской области в ходе проверки было установил нарушение регламента применения пестицидов.
Сотрудник ведомства выяснил, что в 2024 году на посевах сои применялся фунгицид выше разрешенной нормы расхода препарата, а также гербицид при работе на яровой пшенице.
Оповещение населения о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов проводилось через размещение объявлений в газетах. При этом объявления не содержали информацию о кадастровом номере обрабатываемого земельного участка и о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях.
По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица оставлено 2 протокола об административных правонарушениях. Размер наложенных штрафов для организации составил 20 тысяч рублей, для должностного лица – 2 тысячи рублей.