12 октября 2018 Образование
891

У пензенских школьников проверят знания по географии

Тесты готовит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.


Фото: pixabay.com.

Пензенская область присоединится к общероссийской программе по оценке качества среднего образования. В ближайшие дни пройдет национальное исследование по географии.

16 октября работы напишут семиклассники, 18 октября – десятиклассники. Свои знания в области географии проверят более 400 учеников из школ №18, 30, 37 Пензы, школы № 2 Белинского, школы № 10 Сердобска, а также общеобразовательных организаций Рамзая, Норовки и Вишневого. Одновременно с учащимися Пензенской области задания получат более 50 тысяч школьников из 647 учебных учреждений в 80 регионах страны.

Семиклассников будут проверять на умение работать с географической картой, таблицами, графиками, картинками и текстами и на знания о природе разных частей Земли. Десятиклассники должны понимать значение терминов «плотность», «естественный прирост», «миграция», разбираться в формах правления и административно-территориальном устройстве стран, знать природные ресурсы, антропогенные ландшафты и другие понятия, без труда работать с картосхемами, диаграммами, географическими источниками информации. Также составители работ уделят особое внимание экономической сфере.

Результаты исследования объявят в декабре, сообщили в пресс-службе регионального минобра.