Мошенники начали рассылать письма от лица межведомственных комиссий
О подобных случаях предупреждает минтруд Пензенской области.

Фото: архив ПензаСМИ.
Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области получило информацию о том, что в адрес руководителей предприятий и организаций поступают электронные письма с уведомлением якобы от межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
«В письме содержится перечень документов, которые необходимо предоставить данной комиссии в течение трех дней. Также указан конкретный исполнитель», – рассказали в пресс-службе регионального минтруда.
В письме есть QR-код. Руководителям организации предлагают перейти по нему и узнать подробности – какие проблемы у предприятия имеются с нелегальной занятостью.
Однако при проверке выяснилось, что ссылки, зашифрованные в QR-коде, ведут на фишинговые сайты, с помощью которых злоумышленники могут украсть данные.
«Призываем вас не реагировать на подобные письма и быть бдительными!» – предупреждает министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.