В школах Пензенской области за 5 лет открыли 171 «Точку роста»
Дети получают возможность отрабатывать теоретические знания на практике.
Фото: Скриншот https://minobr.pnzreg.ru/news/natsionalnyy-proekt-obrazovanie/15103/.
В Пензенской области за пять лет создали 171 центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Они открываются в малых городах и сельской местности для повышения качества образования.
Центры представляют собой классы, оснащенные самым современным оборудованием: ноутбуками, микроскопами, роботами-манипуляторами. Закуплены также наборы для лабораторных и практических опытов, цифровые лаборатории «Архимед» и т.д.
Как пояснили в пресс-службе областного минобра, такие центры помогают уравнять условия обучения в школах мегаполисов и других населенных пунктов.
Ребята получают возможность отработать на практике теоретические знания. Кроме того, это прекрасная возможность подготовиться к олимпиадам. Проводятся в таких центрах и занятия в рамках дополнительного образования.
«Точки роста» отрыты в нескольких районах, в том числе в Кузнецком, Городищенском, Сердобском, Никольском, Колышлейском. Например, в Городищенском действует восемь таких образовательных центров.
Работа проводится в рамках федерального проекта «Современная школа», который является частью нацпроекта «Образование».