19 февраля 2025 Общество
214

Пензенские аграрии все чаще выбирают отечественные семена

Тенденция наблюдается в течение нескольких лет.


Фото: архив ПензаСМИ.

По данным министерства сельского хозяйства Пензенской области, аграрии региона все чаще выбирают семена, выращенные в России. Особенно это характерно для таких культур как подсолнечник, кукуруза и сахарная свекла. Раньше их семена в основном импортировались.

«Тенденция к использованию отечественных семян наблюдается уже несколько лет. Это связано с тем, что крупные производители семян переориентировали производство на территорию России. Кроме того, активно развивается отечественная наука. Научно-исследовательские институты и центры предоставляют аграриям высококачественные семена и гибриды», – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, в период с 2022 по 2024 годы доля семян подсолнечника отечественной селекции выросла на 23 процента, сахарной свеклы – на 5,5 процента, кукурузы – на 9 процентов.

Ожидается, что к весеннему севу 2025 года аграрии региона превзойдут показатели 2024 года.

В региональном минсельхозе уверены, что вскоре использование отечественных семян позволит полностью отказаться от импорта.