18 февраля 2025 Общество
182

В Пензенской области у собственника забрали неиспользуемую землю

Решение суда вступило в законную силу.


Фото: архив ПензаСМИ.

Пресс-служба регионального Россельхознадзора 18 февраля сообщила об изъятии неиспользуемой по назначению земли у собственника в Каменском районе Пензенской области.

Как информирует источник, впервые факт неиспользования участка в сельскохозяйственных целях был зафиксирован управлением в 2020 году. Установлено, что гражданин, с 2019 года владеющий земельными участками общей площадью 20,7 га, не проводит на них обязательные мероприятия по обработке почвы, вследствие чего участки зарастают сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

По результатам проверки гражданин был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа. Предписания об устранении нарушений в течение трех лет собственником земельного участка не исполнялись, за что он неоднократно привлекался мировым судом к административной ответственности.

Материалами административных дел доказано, что указанные земельные участки находятся в заросшем состоянии с 2020 года, а его собственник не предпринимал никаких мер по вводу земель в сельскохозяйственный оборот.

В соответствии с действующим законодательством Министерство государственного имущества Пензенской области обратилось в суд с требованием об изъятии земельных участков и об их продаже с публичных торгов.

2 декабря 2024 года Каменский городской суд Пензенской области вынес решение об изъятии у собственника неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«Указанное решение не обжаловалось и вступило в законную силу», – сказано в сообщении.