13 февраля 2025 Общество
407

Пензенский омбудсмен рассмотрел вопросы защиты окружающей среды

Жители региона жалуются на мототехнику и автомобили в природоохранных и курортных зонах.


Фото: скриншот - blob:https://web.telegram.org/993c592c-a204-445c-b704-edf0aa9a940c.

Уполномоченный по защите прав человека Владимир Фомин 13 февраля провел рабочую встречу с представителями органов власти и общественных организаций в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Поводом стало поступившее обращение по вопросам езды на квадроциклах, питбайках и иной автотехники в лесах, природоохранных и курортных зонах.

Участники встречи договорились о совместной деятельности по экологическому просвещению, информированию граждан, в том числе о предусмотренной законом ответственности за вред экологии.

Минлесхозу Пензенской области даны рекомендации в части активизации профилактических мер, контроля в рамках компетенции и освещения этой работы в СМИ.

«Напоминаем, что за движение автотранспорта по особо охраняемым территориям предусмотрена административная ответственность и штрафные санкции», – написал омбудсмен в своем Telegram-канале.