Пензенские школьники проходят итоговое собеседование по русскому языку
Это обязательное условие для допуска к ОГЭ.
Фото: архив ПензаСМИ.
12 февраля во всех регионах России проводится итоговое собеседование по русскому языку. В Пензенской области в нем участвуют более 13 тысяч девятиклассников.
В пресс-службе министерства образования Пензенской области рассказали, что на собеседовании проверяют коммуникативные навыки – насколько хорошо ученик может читать вслух, пересказывать и цитировать текст, вести монолог и диалог на заданную тему. Успешное собеседование – обязательное условие для допуска к основному государственному экзамену.
Проверка ответов участников завершится не позднее чем через пять календарных дней.
«Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов», – сообщили в пресс-службе министерства образования региона.
Девятиклассники, которые по объективным причинам не смогли принять участие в итоговом собеседовании, смогут сделать это в другие даты – 12 марта и 21 апреля.