Пензенским аграриям поставлены задачи на 2025 год
Развитию сельскохозяйственной отрасли посвятили заседание регионального правительства.
Фото: архив ПензаСМИ.
На заседании правительства Пензенской области 11 февраля обсудили приоритетные направления работы агропромышленного комплекса региона в 2025 году.
Было отмечено, что прошлый год пензенские аграрии завершили с достойными показателями. В частности, собрано 2,6 млн тонн зерновых. А валовой сбор сои составил 200 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом для Пензенской области. Еще один рекорд – выработано более 400 тыс. тонн сахара.
«Сельское хозяйство региона продолжает развиваться. За последние несколько лет валовый сбор зерновых вырос в 1,5 раза. Практически в 5 раз увеличились посевные площади сои, поскольку эта культура пользуется высоким спросом», – отметил губернатор Олег Мельниченко в своем Telegram-канале.
По объему производства скота и птицы на убой в живом весе Пензенская область занимает первое место в ПФО, как и по темпам роста производства молока. По продуктивности молочного стада регион – лидер в России.
В ходе заседания правительства губернатор указал на необходимость развивать переработку.
«Аграрная отрасль дает добавленную стоимость продукта, увеличение налогооблагаемой базы и хороший рост валового регионального продукта», – сказал Мельниченко.
Также было отмечено, что в 2025 году в Пензенской области продолжат работу по возвращению земель в сельскохозяйственный оборот.