Областной минкульт поощрили на федеральном уровне за модельные библиотеки
Несколько модельных библиотек откроют в Пензенской области в этом году.
Фото: Скриншот https://web.telegram.org/k/#@omelnichenko.
Министерство культуры и туризма Пензенской области отмечено памятной медалью и грамотой Минкульта РФ. Федеральное ведомство поощрило пензенских коллег за особые успехи в создании библиотек нового поколения.
Как пояснил 7 февраля в своем официальном Telegram-канале губернатор Олег Мельниченко, награды получены за внедрение модельных библиотек. Девять подобных объектов созданы в районах, а две – в Пензе.
В этом году в области появится еще три объекта. Например, современное библиотечное пространство оборудуют в селе Лермонтово Белинского района. Естественно, что главным героем будет великий русский поэт, в честь которого и названо село. В поселке Тамала библиотека будет напоминать о писателе Евгении Белянкине, который родился в местном селе Зубриловка. Третий объект появится в Башмаково, где посетители смогут узнать больше о шахматах и знаменитом мастере этой игры – Александре Алехине. Чемпион бывал в тех местах. Оформлено помещение будет в шахматном стиле.
«Библиотеки нового поколения – центры интеллектуального роста и развития. Каждая оснащается современным оборудованием. Пополняются и книжные фонды», – отметил Олег Мельниченко.
По его словам, благодаря новшеству число посетителей учреждений выросло на 45 процентов.