В Пензе обсудили подготовку к предстоящему паводку
Губернатор поручил подготовить все необходимое к опасному периоду.

Фото: архив РИА ПензаСМИ.
В Пензенской области определили список гидротехнических сооружений региона, которые будут контролировать в период активного таяния снега. О подготовке к паводку шла речь 7 февраля на заседании регионального правительства.
Министр ЖКХ и ГЗН региона Михаил Панюхин рассказал, что делается в рамках подготовки к весеннему подъему уровня воды. Так, уже определен список гидротехнических сооружений, которые должны проверить комиссии с участием разных ведомств. На восьми таких объектах проверяющие уже побывали.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, губернатор поручил проверить материально-технические запасы. Это продукты, медикаменты, ГСМ, лодки, трапы, генераторы и т. д. Также специалисты должны обновить метки определения уровня воды, организовать гидропосты, контролировать выход на лед людей в период таяния льда, приготовиться к возможной эвакуации местных жителей из зон подтопления.
Михаил Панюхин добавил, что запас воды в снеге бассейнов рек Суры, Хопра и Мокши ниже нормы. При этом почва промерзла слабо.