5 февраля 2025 Общество
142

Пензенец получил условный срок за хранение взрывчатки

Он нашел опасное вещество в собственном доме.


Фото: архив ПензаСМИ.

Шемышейским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению местного 51-летнего жителя в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Как сообщает пресс-служба суда, мужчина нашел в доме металлическую банку, которая ранее принадлежала его отцу, умершему в 2004 году. В банке находилось промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного типа – бездымный порох массой 176,4 грамма.

Мужчина незаконно хранил указанную банку до момента ее обнаружения и изъятия в ходе проведения осмотра в доме сотрудниками полиции 5 сентября 2024 года.

Суд назначил ему наказание: три года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

Приговор не вступил в законную силу.