8 октября 2018 Общество
607

Пензенский губернатор призвал зимой аккуратнее чистить тротуарную плитку

Подготовку к холодам обсудили на оперативном совещании в правительстве области.

Несмотря на довольно теплую погоду, которая продлится до конца недели, на планерке с главами районов Пензенской области в режиме видеоконференции губернатором была затронута тема подготовки к предстоящей зиме. По прогнозам синоптиком, она в этом году будет ранней и умеренно снежной. Чтобы техника не подвела, начать приводить ее в порядок нужно уже сейчас, поручил глава региона. Кроме того, пора позаботиться о противогололедных средствах – запастись в полном объеме песко-соляной смесью и реагентами. Особо Иван Белозерцев обратил внимание на работу дворников по очистке от снега и наледи тротуаров в Пензе.

«Тротуары, которые сделаны в плитке, - нужно следить, чтобы зимой их не разбили ломами. Готовьте заранее смесь, чтобы очищать аккуратно и не повредить бордюры тяжелой техникой. Бывает так, что в пять утра сонный тракторист начинает работать и уродует бордюры. Нам это не нужно. Мы за это платили бюджетные деньги», - отметил глава региона.

Губернатор поручил ускорить работы по мощению плиткой городских тротуаров, особенно на площади Ленина, а также на набережной реки Суры и на Соборной площади, пока позволяют погодные условия. И начать активную подготовку к осеннему общеобластному субботнику, который запланирован на 20 октября.