5 октября 2018 Медицина
944

В пензенской больнице №6 создадут рентгенохирургическую операционную

Об этом глава регионального минздрава сообщил на встрече с руководством Центра Алмазова в Санкт-Петербурге.


Фото: ПензаСМИ.

В ближайшие два года первичное сосудистое отделение в больнице имени Захарьина приобретет статут второго регионального сосудистого центра, в том числе за счет организации работы рентгенохирургической операционной, сообщает пресс-служба областного минздрава. Для этого будет приобретено современное дорогостоящее медицинское оборудование – ангиограф. Аппарат показывает функциональное состояние сосудов и протяженность патологического процесса. Сегодня ангиограф функционирует только в сосудистом центре, который действует на базе областной больницы имени Бурденко.

Как заявил Владимир Стрючков, оборудование планируется закупить в рамках одного из направлений национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, врачи-кардиологи, рентгенэндоваскулярные хирурги и другие специалисты будут проходить подготовку на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова. Договоренность об этом была достигнута с генеральным директором одного из ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной кардиологической и кардиохирургической помощи.

«Обучение и стажировка наших врачей в федеральном центре позволит укрепить им теоретические знания и овладеть современными методиками, применяемыми в практической кардиохирургии», - цитирует министра здравоохранение Пензенской области пресс-служба ведомства.