27 сентября 2018 Культура
853

На малой сцене пензенского драмтеатра покажут историю хорошей женщины

Средства на постановку будут выделены из федерального бюджета.


Фото: ПензаСМИ.

Заявку областного драмтеатра в очередной раз одобрил экспертный совет конкурса по поддержке современной драматургии при Минкульте РФ. Пензенский драматический получит деньги на постановку спектакля по пьесе столичных драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой «Хорошая».

Произведение с подзаголовком «Пьеса на основе реальных дневников хорошей женщины» повествует о жизни нашей современницы. Исполнительница блатных песен под псевдонимом Марусенька в закулисной жизни являет собой образец добропорядочности. При этом она много лет разрывается между привычно любимым супругом и другим мужчиной, к которому испытывает страсть.

Как сообщили в областном драматическом, репетиции нового спектакля уже начались. Режиссер Никита Кузин, студент-заочник ГИТИСа, в прошлом году уже ставил комедию «Любовь до потери памяти».

Главную героиню Марусеньку сыграет Вера Дупенко, ее мужа Васю – Павел Тачков, а любимого мужчину Сергея – Юрий Землянский. В образе разновозрастных подруг Марусеньки на сцену выйдут Анна Арзямова, Галина Репная и Юлия Кошкина в очередь с Марией Соловьевой. Николай Потапов сыграет школьную любовь главной героини, а Ольга Белякова и Лидия Стаханова – ее маму. Роль уголовницы Таньки репетирует Юлия Черемухина, майора внутренних войск – Владислав Матюкин.

Премьера на малой сцене состоится во второй половине ноября.

Напомним, конкурс по поддержке современной драматургии областной драматический выигрывает уже в четвертый раз. В 2014-м на средства федерального гранта поставили спектакль «Легко ли выйти замуж в Пензе?», в 2015-м – историческую драму «Путь левой руки», а в 2017-м – фантастическую притчу «В зале есть врач?».