25 сентября 2018 Общество
607

Вступил в силу приговор за хищение дизтоплива на 54 миллиона в Пензенской области

Девять человек отправятся в колонию.


Фото: ПензаСМИ.

В конце 2015 года 40-летний житель Бессоновского района создал преступную группу, чтобы незаконно подключиться к магистральному нефтепродуктоводу на территории Железнодорожного района Пензы и сливать дизельное топливо.

Затем, в августе 2016-го, предприимчивый мужчина вступил в сговор с жителем Самарской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Они осуществили несанкционированную врезку в нефтепродуктовод «Уфа – Западное направление» АО «Транснефть-Дружба» около села Нижняя Елюзань Городищенского района.

К реализации преступного замысла члены группировки подошли более чем ответственно. В Пензе сняли, а у Нижней Елюзани построили ангары. Также в аренду взяли седельные тягачи, грузовые автомобили, цистерны, емкостные парки на нефтебазах в Волгограде и Пензенской области.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, участники четко распределили между собой функции и отладили механизм преступной деятельности. Они изготавливали врезки и отводы от них, обустраивали места для тайного хранения топлива, налаживали постоянные каналы вывоза похищенного в больших объемах. Для этого члены группы подделывали товарно-транспортные документы, перевозили солярку в грузовиках со скрытыми емкостями. Связь осуществлялась через секретные телефоны и рации.

Сотрудники областного УМВД пресекли незаконную деятельность группировки второго октября 2016 года. С 24 декабря 2015-го до даты задержания преступники похитили 1 631 тонну топлива. Ущерб, причиненный АО «Транснефтепродукт-Самара», составил 44 059 200 рублей, АО «Транснефть-Дружба» - 10 650 824 рубля. Часть солярки полицейские изъяли и вернули потерпевшей стороне.

Задержанным предъявили обвинение в тайном хищении чужого имущества из нефтепродуктопровода организованной группой в особо крупном размере. Восемь из одиннадцати участников незаконной схемы свою вину не признали.

В результате Городищенский районный суд приговорил главаря к пяти годам лишения свободы, еще восьмерых членов группы – к различным срокам от 3 лет до 4 лет 3 месяцев лишения свободы. Отбывать срок все они должны в колонии общего режима. Еще двоим подсудимым назначили условное наказание.

Также решен вопрос о компенсации ущерба, причиненного двум организациям.

На решение суда первой инстанции было подано тринадцать апелляций, причем как со стороны осужденных, так и со стороны представителя одной из компаний, пострадавших от действий похитителей. Однако коллегия облсуда все их оставила без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.