24 сентября 2018 Медицина
677

Пензенцам будут рассказывать об опасных болезнях в лифтах и туалетах

Иван Белозерцев предложил активнее заниматься медицинским просвещением населения.

В ходе оперативного совещания в областном правительстве с докладом выступил министр здравоохранения региона, который по просьбе губернатора подробнее остановился на причинах высокой смертности от болезней органов кровообращения. Прежде всего Владимир Стрючков назвал слабую информированность людей о симптомах опасных болезней. Об этом, к слову сказать, упоминала на прошлой неделе и первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева: «Следует помнить, что какие бы центры мы ни строили, если человек сам не знает первых симптомов инсульта, мы ничего не добьемся».

Иван Белозерцев немедленно поинтересовался у министра труда и социальной защиты Евгения Трошина, знает ли тот характерные признаки обсуждаемых недугов, и тот с ответом справился. Однако, по мнению главы региона, широкие массы недостаточно широко просвещаются на эту тему. Он поддержал идею Владимира Стрючкова о разработке и внедрении соответствующей программы для учебных заведений, но высказал мысль об усилении наглядной агитации.

«В туалетах, в лифтах, в автобусах должны висеть листовки, которые напоминают о симптомах опасных болезней, чтобы люди лишний раз задумались о том, чтобы пойти к врачу. Давайте сделаем такой пилотный проект. Нигде по областному центру не вижу ни одного баннера, который предлагал бы человеку проверить здоровье!» - эмоционально высказался губернатор.

Кроме того, он дал распоряжение наладить сотрудничество с операторами мобильной связи и подготовить соответствующую смс-рассылку.