16:50 Спорт
81

В ПГУ подвели итоги Малых олимпийских игр

В русской народной игре «Лапта» победителем стала команда Индии.

В Пензенском государственном университете подвели итоги VI Малых Олимпийских игр. В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из 21 страны мира.

«Ребята состязались в различных видах спорта — от шахмат и киберспорта до лапты и мини-футбола», – сообщает пресс-служба вуза.

Состязания в ПГУ проводятся с 2013 года. За более чем 10 лет сложилась добрая традиция приветствовать спортсменов хлебом и солью. И в этом году спортсмены отведали русский каравай.

После зарядки, которую провел студент 2-го курса Института физической культуры и спорта Владислав Столяров, спортсмены отправились на разные локации по территории университета, где прошли состязания.

«Владислав Столяров — мастер спорта по спортивной гимнастике, серебряный призер Международного турнира «Кубок Воронина», чемпион ПФО в командном зачете по спортивной гимнастике», – уточнили в пресс-службе.

Первым состязанием стала легкоатлетическая эстафета, которая прошла возле 1-го корпуса Пензенского госуниверситета. Спортсмены преодолели дистанцию в четыре этапа, протяженность каждого — 400 метров. Победу одержал Пензенский артиллерийский инженерный институт, 2-е место заняла российская команда «Рекорд», 3-е место — команда спортсменов из Индии «Panthers».

В русской народной командной игре «Лапта» победителем стала команда из Индии.

На нескольких площадках разыграли награды по 11 видам спорта, результаты можно посмотреть на официальном сайте университета.

На церемонии закрытия лучших спортсменов международного турнира наградили кубками, медалями и почетными грамотами.