27 ноября 2017 Образование
909

Более тысячи жителей Пензенской области написали географический диктант

Всероссийская образовательная акция прошла по всей стране 26 ноября.


Фото: региональное отделение РГО.

В нашем регионе желающих проверить свои знания в области географии ждали на 7 площадках. 3 из них в районах – в Сердобске, Тамале и башмаковском селе Соседка, и 4 в Пензе: в ПГУ, лицеях №2 и 29, а также в бывшем артиллерийском инженерном институте. Последняя площадка стала самой многочисленной. Там диктант написали 770 курсантов и преподавателей.

«Это мероприятие было мало похоже на обычное тестирование, потому что модераторы приложили все усилия, чтобы несмотря на всю серьезность и значимость геодиктант запомнился участникам как настоящий географический праздник», - отметил сотрудник военного ВУЗа, член регионального отделения РГО Евгений Устинов.

Всего в акции Русского географического общества в этом году приняли участие 1050 жителей Пензенской области.

На написание диктанта, состоящего из 30 вопросов, давалось 45 минут. Задания касались географический понятий и терминов, расположения геообъектов на карте. Также были вопросы, в которых нужно было узнать географический объект по отрывкам из художественный произведений.

Как сообщает региональное отделение РГО, в этом году диктант впервые прошел за рубежом – 43 площадки из 2300 открылись за границей.

Напомним, до 30 ноября географический диктант можно написать онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Там же 1 декабря опубликуют правильные ответы, а 25-го – индивидуальные результаты участников.