17 сентября 2024 Общество
418

В Пензенские школы хотели поставить «левые» роботы за 14 миллионов

Министерство образования отказалось принимать сомнительный товар.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Пензенское УФАС России поступило обращение регионального министерства образования о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью в реестр недобросовестных поставщиков.

Как информирует пресс-служба антимонопольного ведомства, министерству пришлось в одностороннем порядке отказаться от контракта на поставку роботов в рамках нацпроекта «Образование».

По данным источника, в апреле текущего года между министерством и ООО заключен государственный контракт, согласно которому поставщик должен был поставить 36 учебных роботов-манипуляторов в срок до 1 июля 2024 года. Цена контракта составила 14 923 284,16 рубля.

Общество поставило товар на неделю позже. Однако заказчик принять его не смог, поскольку установил, что на упаковке не указана модель робота, фирма изготовитель, место нахождения изготовителя, дата выпуска и гарантийный срок службы. Кроме того, не представлена гарантия производителя, а также не поставлены комплекты методических указаний и заданий.

Заказчик предоставил поставщику время для устранения нарушений, но поставщик не восполнил недопоставку и не заменил товар. В итоге заказчик был вынужден принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Рассмотрев представленные документы и материалы, в антимонопольной службе пришли к выводу о наличии в рассматриваемом случае оснований для включения сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков.