31 августа 2018 Важно
3055

В Пензенской области один мальчик утонул, другого ищут

Информация об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте».


Фото: pozhar.pnzreg.ru.

Накануне, 30 августа, в 22:30 в сообществе «Подслушано в Кузнецке» появился пост о пропаже двух детей в селе Евлашево.

«Пропали два мальчика по 8 и 10 лет. На велосипедах, одеты по-летнему, шорты, майки с коротким рукавом, на ногах черные сланцы», - сообщил автор с просьбой позвонить по указанному номеру телефона, если кто-то видел детей.

В скором времени подписчики начали сообщать в комментариях страшные новости.

«Они утонули на плотине. Уже сказали, что утонули, одежду опознали», - написал один из пользователей.

«Там мама моей подруги около этого пруда, уже нашли одного мальчика мертвым», - сообщила другая подписчица.

Появившуюся информацию РИА «ПензаСМИ» подтвердила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. Она сообщила, что второклассник и третьеклассник жили на соседних улицах в поселке Евлашево. Днем 30 августа они были на субботнике в местной школе вместе с мамами, а затем – около 15 часов – поехали кататься на велосипедах. К вечеру мальчики не вернулись, и родители начали их разыскивать.

«Искали везде, и нашли на берегу пруда их велосипеды и одежду. В воде сразу обнаружили тело младшего ребенка, десятилетнего мальчика до сих пор ищут», - уточнила Елена Столярова.

Она также обратила внимание на то, что школьники младших классов в течение нескольких часов отсутствовали дома, но их не хватились родители.

«Они сказали, что такое бывало постоянно, ребята гуляли в поселке, но это недопустимо. Недопустимо, когда детей нет дома несколько часов, и родители не знают, где они и что с ними», - подчеркнула детский омбудсмен.

В пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ по Пензенской области РИА «ПензаСМИ» также подтвердили гибель одного из детей. По факту произошедшего проводится доследственная проверка. Тело второго мальчика до сих пор не обнаружено, на месте работают водолазы.

Напомним, пятого августа на этом же пруду в Евлашево утонул молодой мужчина.