15 апреля 2024 Важно
737

Посещаемость Пензенской картинной галереи выросла на 100 тысяч человек

Кирилл Застрожный рассказал о достижениях за девять лет в должности руководителя учреждения.


Фото: РИА ПензаСМИ.

Средняя посещаемость Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого выросла на 100 тысяч. Для сравнения, в 2015 году в ней побывали 260 тысяч человек, в прошлом, 2023-м, – уже 360 тысяч. Такие цифры назвал директор учреждения Кирилл Застрожный 15 апреля на брифинге, который назывался «9 главных дел за 9 славных лет». Ровно столько времени он занимает эту должность.

Кирилл Застрожный отметил, что треть посетителей музея – гости из других регионов. По словам директора, наиболее восторженные отзывы оставляют иногородние. И это понятно – далеко не каждый город может похвастаться такой коллекцией.

За прошлый год галерея заработала 11,5 млн рублей. Более 70% этих средств тратится на содержание подведомственных объектов, в том числе текущий ремонт. Сейчас приводят в порядок Губернаторский дом.

Одним из главных достижений Кирилл Застрожный назвал сотрудничество с молодыми художниками Пензы. В 2016 году в музее начались персональные выставки. В городе много талантливых живописцев, но персональные вернисажи у них бывают нечасто. Для многих – это роскошь. Хотя это важный момент для портфолио и включения в профессиональный союз.

МУЗЕЙ ОДНОЙ КАРТИНЫ ПРЕОБРАЗИЛСЯ

Среди прочих достижений он назвал и создание художественно-игровых фильмов для Музея одной картины, что позволило вдохнуть новую жизнь в проект. В здании уже планировали сделать Музей парламентаризма, поскольку к 2015 году поток посетителей упал. Но его отстояли.

Сейчас объект снова популярен. Его можно смело назвать уникальным для России, уверен директор. Им восхитилась недавно побывавшая в Пензе директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая по первому образованию – искусствовед.

Прорывным Кирилл Застрожный называет 2021 год. Удалось возобновить сотрудничество с Русским музеем и договориться об экспонировании работы Исаака Левитана «Тишина».

В прошлом году Музей одной картины еще больше преобразился. На переоснащение было выделено, по поручению губернатора Пензенской области, 20 млн рублей. Установили семь проекторов, создали полное 3d-погружение, появились климат-контроль, кондиционер. Вся система управляется с одной кнопки. Теперь в музее – два подвеса, что позволяет выставлять еще одно полотно. Например, к юбилеям или праздникам. Такое переоснащение повысило интерес к Пензе со стороны главных художественных музеев страны.

«В некоторых городах пытались перенять пензенский опыт и создать что-то подобное, но идея успехом не увенчалась», – заметил Кирилл Застрожный.

100 ПОЛОТЕН ОБРЕЛИ НОВУЮ ЖИЗНЬ

К числу славных дел руководитель отнес и возрождение реставрационной мастерской. Это случилось в 2021 году. Уже отреставрировано около 100 работ, причем половину из них привела в порядок художник-реставратор Ольга Карасева, которая вернулась из столицы в Пензу. В том числе получила вторую жизнь работа Ивана Горюшкина-Сорокопудова «Концерт в Павловске».

«У нас 15 тысяч экспонатов в фондах, а выставляются лишь около тысячи. При этом многие картины пора подремонтировать», – пояснил он.

На создание этой мастерской было направлено около 500 тысяч рублей. Теперь восстановленные картины можно увидеть, в том числе полотно Ивана Айвазовского «Вид города Ялты».

В последние годы в Пензе проходили выставки в рамках сотрудничества региона с Брестской областью. Оттуда привозили экспозицию в Пензу, а представленные в галерее картины побывали в братской республике.

Общаясь с журналистами, много внимания спикер уделил никольскому музею стекла и хрусталя, который входит в структуру картинной галереи. Недавно там отремонтировали протекающую крышу. Важно отметить, что объект ожидает масштабный ремонт.

«Я счастливый человек. Обрел себя именно в должности директора картинной галереи. Признаюсь, раньше относился к музейной работе с предубеждением. Мне она казалась скучной. Нравится, что каждое утро составляю список дел в музее, а вечером уже вижу результат», – поделился директор.

В завершении встречи спикер анонсировал новый выставочный проект. В ноябре в Пензу из Пушкинского музея доставят картину Марка Шагала «Художник и его невеста». Ее смогут увидеть посетители Музея одной картины. Он добавил, что такой проект будет в новинку для упомянутого объекта, поскольку он задумывался для популяризации реалистического искусства, а Шагал – авангардист.