9 апреля 2024 Важно
932

В Пензе чествовали работников культуры

Почетным представителям сферы вручили награды и благодарственные письма.


Фото: penzasmi.ru.

В Пензе представители учреждений культуры, творческих студий и коллективов 9 апреля приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном их профессиональному празднику. Работников сферы пришли поздравить губернатор Олег Мельниченко и спикер регионального парламента Вадим Супиков. Подарком стало выступление группы «Кватро».

Глава региона отметил, что культура помогла нашей стране обеспечить свое влияние в мире, стать мировой державой. Сейчас наш народ является носителем главных культурах и духовных ценностей общества.

«В Пензенской области в этой сфере работают более 6,5 тыс. человек, более 5 тыс. трудятся в муниципальной сфере – это люди, на которых держится областная культура. Вы раскрываете творческий потенциал детей и взрослых с помощью музыки, живописи, литературы, театра, воспитываете патриотизм», – отметил Олег Мельниченко.

Он добавил, что задача власти – создавать достойные условия для работы и творческой деятельности. В рамках нацпроекта в регионе ремонтируют дома культуры, театры, концертные залы, библиотеки. В прошлом году привели в порядок семь домов культуры, четыре школы детского искусства, открыли две новые модельные библиотеки. Кроме того, за последнее время отреставрировали планетарий, модернизировали музей одной картины, открыли новый корпус краеведческого музея, и этот список можно продолжать. Учреждения культуры также оснащаются современным оборудованием, готовится программа, аналогичная «Земскому учителю», которая позволит привлекать в села молодые кадры.

Олег Мельнчиенко от имени регионального правительства вручил награды отличившимся работникам сферы.

Вадим Супиков также поблагодарил представителей отрасли за созидательный труд, сохранение «богатейшего духовно-нравственного наследия предков». Отдельно он отметил, что пензенские коллективы посещают зону спецоперации, где организуют для жителей и бойцов выступления.

После торжественной части состоялся концерт.