9 апреля 2024 Важно
865

Около 5 млн намерены выделить на переиздание «Истории Пензенского края»

Для этого предлагаются изменения в региональный бюджет этого года.


Фото: фото с сайта минкульта ПО https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/20791/.

В Пензенской области антикоррупционную экспертизу проходит проект постановления регионального правительства о перераспределении бюджетных ассигнований на этот год. Предлагается увеличить финансирование по ряду направлений деятельности регионального минобра.

В частности, 690 тысяч рублей готовы выделить на поощрение финалистов конкурса «Учитель года». Институту регионального правительства намерены направить более 2,3 млн рублей на организацию и проведение юбилейной международной научной конференции «Диалог городской и степной культур на евразийском пространстве», посвященной памяти Г.А. Федорова-Давыдова. Это статусная конференция, на которую ждут не только известных российских ученых, но и иностранцев.

Около 9,6 млн рублей изменениями предусматривается на издание научно-популярной и учебно-методической литературы. 4,8 млн рублей – на переиздание книги «История Пензенского края» (6+) в трех томах. Напомним, над изданием работали пензенские краеведы и историки. Первый том, посвященный периоду с древнейших времен до конца XVIII века, увидел свет в 2022 году. В начале 2024 года презентовали второй, посвященный XIX веку. До конца года ожидается третья книга, рассказывающая о событиях XX века и современности.

Это первое академическое издание истории региона, которое основывается на материалах архивов, научных изысканий пензенских ученых.