29 марта 2024 Важно
733

Олег Мельниченко: «Доля промышленности в структуре поступлений в бюджет – около 50%»

Губернатор отметил вклад обрабатывающих производств в экономику региона.


Фото: РИА ПензаСМИ.

29 марта на очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области губернатор Олег Мельниченко рассказал об итогах социально-экономического развития региона. По его словам российская, в том числе пензенская экономика показала устойчивость в условиях западных санкций. Компании сумели приспособиться к изменившимся условиям, найти новых поставщиков и рынки сбыта.

«Хотел бы отметить устойчивость экономики, несмотря на внешнее давление. Как отметил президент, по темпам развития экономики Россия в 2023 году вышла на 1 место в Европе. Рост ВВП составил 3,6%. В общем тренде по основным экономическим показателям находится и наш регион. Валовый региональный продукт в основных ценах оценивается более, чем в 620 млрд рублей, или 103,4% к уровню прошлого года. (…) У нас нет нефти и газа, мы живем за счет того, что производим сами. Доля промышленности в структуре поступлений в региональный бюджет составила около 50%. (…) Пензенская область вошла в десятку субъектов с самыми высокими темпами промпроизводства – 114,1%. Это второе место в ПФО. Драйвером стали обрабатывающие производства. Объем отгруженной продукции впервые превысил 400 млрд рублей», – сообщил Олег Мельниченко.

Глава региона отметил важность работы по обеспечению технологического суверенитета. Предприятия понимают поставленную задачу, идет освоение импортозамещающей продукции. Так, налажено производство генераторов, токарных станков с ЧПУ, промышленных контроллеров, блоков тормозных резисторов для трамваев и т.д. Расширение производств, работа по оборонзаказу, освоение инвестиций позволили создать более 1600 новых рабочих мест на предприятиях.

Общий объем финансирования инвестиционных проектов составил более 12 млрд рублей. Так, станкостроительное предприятие открыло литейное производство в Сердобске. Оно входит в пятерку крупных производителей металлообрабатывающей продукции в стране, каждый четвёртый российский станок производится в Пензе. Пензенский станкостроительный кластер поэтапно расширяется, в этом году он приобрел статус межрегионального. В Кузнецке активно развивается мебельный кластер.

Успехов удается добиться во многом за счет льготной промышленной ипотеки. Ее общая сумма составила 1 млрд 700 млн рублей.

«В этом году должны освоить не менее 9 млрд инвестиций. Планируем добиться роста промпроизводства не менее 108%. Поручаю минэконоразвития продолжать работу по использованию промышленной ипотеки», – заявил Олег Мельниченко.