27 марта 2024 Важно
795

М.Е.М: к 150-летию Мейерхольда подготовили необычную выставку о трех выдающихся личностях

Она рассказывает о жизни Доктора Дапертутто, Есенина и Мариенгофа.

Любовь к одной женщине, дружба, искания, новаторство. В Пензе представили новый подход в рассказе о трех выдающихся личностях начала прошлого столетия, жизнь и творчество которых были яркими и смелыми, – режиссере Всеволоде Мейерхольде, поэтах Сергее Есенине и Анатолии Мариенгофе. Выставку (6+) открыли в Пензенском литературном музее.

«Конечно же, отправной точкой было 150-летие Всеволода Мейерхольда. Это великий человек, которым гордится Пензенская земля. Но, мне кажется, когда мы посвящаем выставку одной персоне, то раскрываем личность больше в одной плоскости. А когда мы рассказываем о ней с точки зрения взаимодействия и сотрудничества с другими людьми, то показываем ее разные грани», – рассказывает генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

По словам генерального директора, собрать выставку было непросто, ведь важно было, не умаляя талантов, рассказать о каждой великой личности, показать их взаимосвязь.

«Мы постарались Мейерхольда, Есенина и Мариенгофа объединить единой нитью пензенской истории, личных взаимодействий, семейных связей. (…) В этом выставочном пространстве представлены экспонаты из фондов Пензенского литературного музея, центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», рязанского государственного музея-заповедника Сергея Есенина. Сотрудники последнего лично приезжали в Пензу, чтобы помочь в создании выставки», – поясняет Наталья Полева.

В экспозиции есть как мемориальные предметы, так и точные копии вещей, принадлежавших героям экспозиции. Например, представлен портфель Всеволода Мейерхольда. Это подлинник. После реставрации он еще не выставлялся.

«Конечно же, когда говорим о Мейерхольде и Есенине, вспоминаем об их интересной семейной истории. Дело в том, что Всеволод Эмильевич женился на Зинаиде Райх, бывшей супруге Сергея Александровича. И режиссер не просто взял на себя заботу об этой женщине, но и об их с Сергеем детях. На выставке представлена замечательная фотография с Таней и Костей Есениными, к которым Мейерхольд относился с отеческой теплотой.

В письмах, в записках он трогательно заботился о детях, напоминая им, например, о приеме лекарств. То есть Есенин и Мейерхольд никогда не взаимодействовали творчески, но через их семейные отношения мы видим Всеволода Эмильевича как семьянина, доброго и душевного человека».

Поэтому отдельного внимания в рамках выставки заслуживает Зинаида Райх. Эта женщина вдохновляла и Сергея Александровича, и Всеволода Эмильевича, – двух таких непростых гениев. Она обладала впечатляющей красотой и сильным характером. На выставке можно увидеть ее снимки, предметы туалета и гардероба того времени. Все эти детали помогают понять атмосферу XX века.

«Особая связь существует между Сергеем Есениным и Анатолием Мариенгофом, который родился в Пензе и провел здесь студенческие годы. Считается, что имажинизм (литературное течение в поэзии, которое утверждало главенство образа над смыслом), зародился именно в Пензе, его «отцом» является Анатолий Мариенгоф. Литературоведы до сих пор спорят о том, какое влияние на Cергея Есенина оказала эта дружба: некоторые говорят о ее пагубности, другие, наоборот, считают, что рязанский поэт стал известен благодаря Мариенгофу. Споры эти не утихают, но это прекрасно, потому что это дает возможность для детального изучения биографии и творчества поэтов».

На выставке представлены прижизненные издания произведений Анатолия Мариенгофа – роман «Без вранья» и поэма «Магдалина», фотография, иллюстрирующая дружбу двух выдающихся поэтов, которая была сделана в Москве в 1919 году.

«Дружба их была очень крепкой, тесной. Передовые творческие идеи, такие спорные тогда и спорные сейчас, они воплощали вместе, будучи молодежью, доставляющей хлопоты, старшему поколению», – отмечает Наталья Полева.

Отдельного внимания заслуживает часть вставки, посвященная Сергею Есенину. Это экспонаты, доставленные в Пензу из есенинского музея в Константиново, – предметы одежды поэта (точные копии), предметы, связанные с созданием театральных постановок по его произведениям.

«Сергей Есенин, например, написал замечательную драму «Пугачев», которую хотел поставить Всеволод Эмильевич. Да, этого не случилось, но Мейерхольд глубоко изучал ее, готовился к постановке, знакомился с творчеством Есенина. То есть связь с Мейерхольдом здесь однозначно есть».

Напомним, в рамках празднования 150-летия Всеволода Мейерхольда в Пензенской области запланирован ряд культурных мероприятий. В частности, в Центре театрального искусства «Дом Мейерхольда» запланирована выставка, посвященная Зинаиде Райх, планируется также отметить 100-летие спектакля «Даешь Европу», который поставил прославленный режиссер. В Центре идут «Мейерхольдовские среды» (0+) – мастер-классы, антрепризные спектакли, музыкальные вечера.