25 марта 2024 Важно
815

Хирурги извлекли из тела раненого осколок, похожий на боеприпас

Пензенские врачи оперировали участника СВО, облачившись в броню.


Фото: Скриншот - https://web.telegram.org/a/#-1001744943961.

Пензенские хирурги снова продемонстрировали мастерство и прекрасные морально-волевые качества. В больнице имени Захарьина сделали операцию участнику спецоперации. Ее сложность была в том, что рентген показал: в бедре мужчины застрял предмет, похожий на часть кассетного боеприпаса, который не разорвался. Операция могла закончиться печально для всех.

Об этом случае 25 марта рассказал в своем официальном Telegram-канале губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Хочу поблагодарить хирургов больницы имени Захарьина за их бесстрашие и профессионализм. Низкий поклон пензенским врачам за их благородный труд!» – поблагодарил глава региона.

Участниками опасной операции стали главный врач учреждения Андрей Кибиткин и его заместитель по хирургии Сергей Середин. Сообщается, что Андрей Кибиткин взял отвественность на себя – стояла задача спасти жизнь пациента.

Как пояснил глава региона, медиков проинструктировали ведущие специалисты Военного госпиталя имени Бурденко. Саму операцию смелые врачи вели в бронированных костюмах.

В итоге из бедра извлекли часть шрапнели. Когда врачи доставали предмет, похожий на боеприпас, всех ассистентов попросили удалиться.

Осколок сначала поместили в емкость с песком, а потом передали в правоохранительные органы.