22 марта 2024 Важно
982

Об участии пензенцев в Бородинском сражении издано учебное пособие

Информацию, которая вошла в книгу, профессор Сергей Белоусов собирал 25 лет.


Фото: Евгении Фроловой.

21 марта новый корпус Пензенского краеведческого музея принял гостей по случаю презентации учебно-методического пособия «”На поле грозной сечи…” пензенцы в Бородинском сражении»(6+).

Автором книги является председатель совета отделения российского исторического общества Пензенской области, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «Всеобщая история и обществознание» ПГУ Сергей Белоусов.

Он собирал информацию об участии пензенцев в Бородинском сражении 25 долгих лет по самым разным источникам, в том числе в архивах страны. За это время он смог найти имена и фамилии 328 пензенцев, которые принимали участие в знаменитом сражении.

Книга состоит из двух основных блоков и приложения, в котором указана вся справочная информация. В первой главе научно-популярным языком описано, где сражались пензенцы. Вторая глава дает портреты участников боя – кто они, сколько им было лет, принадлежность к социальному слою, их боевой опыт.

«Бородинское сражение – ярчайшее событие в истории России, и Бородино до сих пор является примером мужества и героизма русской армии, символом патриотизма и воинского долга. Я езжу на реконструкцию Бородинского поля на протяжении почти 20 лет. За эти годы для меня сражение заиграло новыми красками, когда ты не просто занимаешься поиском информации по предмету исследования, а непосредственно исходил поле вдоль и поперек», – отметил Сергей Белоусов.

На мероприятии присутствовали ректор института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Пензенской области по образованию, культуре и спорту Александр Ломовцев, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

«Эта книга является результатом многолетнего педагогического труда. Мы должны помнить наших героев всегда, независимо от того, сколько прошло времени. К сожалению, у нас есть сведения только о тех, кто выжил в сражениях, но война есть война. Многие погибли, и про них информации практически нет. В этом плане все восстановить не удастся, поэтому сейчас те крупицы, которые сохранились, становятся более ценными и важными», – высказался Геннадий Белорыбкин.

Также Геннадий Белорыбкин отметил, что процесс поиска информации еще не окончен, и если у кого-то есть сведения, факты, документы по этой теме, их можно передать в Институт регионального развития по адресу г. Пенза, ул. Попова, д. 40., тел./факс: +7 (8412) 34-89-78, е-mail: penzaobr@edu-penza.ru.