21 марта 2024 Важно
955

Чемпионат «Профессионалы»: студенты укротили промышленных роботов

Молодые люди выполняли задания в рамках востребованной в машиностроении профессии.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензенской области проходят региональные этапы Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Лучших студентов и школьников выявляют среди тех, кто в будущем планирует работать в строительстве, общепите, промышленности, сфере информационных технологий, – всего 325 конкурсантов по 51 компетенции.

21 марта на базе предприятия одного из резидентов станкостроительного кластера соревновались студенты пензенского IT-колледжа по компетенции, связанной с промышленной робототехникой. На площадке побывали журналисты РИА «ПензаСМИ».

Надо сказать, что на предприятиях сейчас крайне востребованы специалисты, которые смогут настраивать сложное оборудование. Поэтому подготовке таких сотрудников уделяется особое внимание.

«Задача участников – ввести в эксплуатацию роботизированный комплекс, провести полный монтаж, ремонт промышленного оборудования, – рассказал главный эксперт чемпионата, менеджер компетенции «Монтаж и обслуживание промышленных роботов» Александр Винарский. – Оценка участников проходит по ряду критериев, их около 150. (…) Самые сложные задачи – написанная правильно траектория во фрезерной обработке, правильно собранное оборудование на полуавтоматической сварке».

Каждому из пяти участников предстояло выполнить четыре задания на различном оборудовании: роботах полуавтомтической и точечной сварки, фрезерной обработки и автоматизации сортировочных станций. Студент, набравший наибольшее количество баллов, получит шанс попасть на федеральный этап.

Эксперт чемпионата, преподаватель спецдисциплин в пензенском IT-колледже Анна Рамзайцева рассказала, что для студентов участие в подобных чемпионатах очень престижно. Оно позволяет не только расширить свои знания, но и хорошо зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями.

«Это расширение границ возможностей студентов в контексте того, что эта компетенция не входит в рамки обучения по нашим специальностям в коллеже, но она быстро развивается. На предприятия требуется все больше специалистов, которые должны сочетать в себе навыки классической технологии машиностроения и мехатроники и иметь знания для работы с промышленными роботами. Мы стараемся давать им такие знания», – пояснила она.

Первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин, побывав на площадке, высоко оценил значение таких конкурсов для популяризации рабочих профессий, технических специальностей, ведь быть их участником очень почетно.

«Эти специалисты будут востребованы в рамках наших предприятий. Это определенный старт для профессиональной карьеры, так как в числе экспертов находятся работники предприятий. После чемпионат каждый из призеров получает возможность стажировки на ведущих предприятиях региона», – сказал он.

Имена победителей назовут 29 марта.