20 марта 2024 Важно
859

В Пензе открылась выставка к 100-летию Владимира Застрожного

О жизни и творчестве легендарного автора песни «18 лет» можно узнать в областной библиотеке.


Фото: penzasmi.ru.

Песню «18 лет» слышали многие в исполнении разных артистов и хоров. Она узнается буквально с первых аккордов. Это композиция, написанная Владимиром Застрожным и Октябрем Гришиным, прославила Пензенскую область и пользовалась большой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом.

Однако Владимир Застрожный был не только поэтом. Работал директором Дома народного творчества. Один из организаторов Пензенского русского народного хора, режиссер-постановщик массовых мероприятий как в Пензе, так и в Москве. Именно он выступил режиссером первого дня города в Пензе. Был этнографом.

О многогранном таланте Владимира Кирилловича рассказывает выставка (12+), которая открылась в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. На ней представлены связанные с его жизнью документы, книги, награды (прошел Великую Отечественную войну).

«Фигуры такого масштаба встречаются крайне редко. Благодаря им Пензенская область стала узнаваемой. Песню «18 лет» пели везде, она стала неофициальным гимном нашей области», – рассказал директор библиотеки, краевед Владимир Первушкин.

Кирилл Застрожный, сын Владимира Кирилловича, поблагодарил всех за память о его отце, его таланте и вкладе в культуру. Он отметил, что тот большое внимание уделял народному творчеству, любил и изучал его. Кроме того, Владимир Застрожный был большим патриотом.

«Больше всего на свете он любил Россию, гордился тем, что был русским, что живет на пензенской интернациональной земле. На таких людях держится наша Россия. Прежде всего он думал о родине, а потом – о себе», – сказал Кирилл Владимирович.