19 августа 2018 Важно
899

В областном центре проходят массовые гуляния в честь «Пензенского Спаса»

Праздник развернулся в Лермонтовском сквере.

Более тысячи человек собрались вблизи Соборной площади, чтобы отметить «Пензенский Спас», который уже традиционно проводят в областном центре в воскресенье между двумя Спасами – Медовым и Ореховым, в день Яблочного Спаса.

В Лермонтовском сквере развернулись яркие экспозиции народных умельцев, выставки-продажи меда и яблок, а также блюд из них и различной выпечки. Работает литературный привал и фотозона.

В качестве почетного гостя праздник посетил губернатор Иван Белозерцев, который поздравил собравшихся с большим праздником Преображения Господня.

«Испокон веков люди как бы трудно не было, как бы сложно не жили, собирались на этот праздник, поддерживали друг друга, молили Господа, чтобы он помогал им в жизни, в работе. Прошли века, и сегодня мы просим у Господа ниспослать добро на нашу землю. Чтобы у людей была работа и кров, чтобы люди не болели, чтобы могли жить, трудиться и рожать детей», - обратился к гостям праздника глава региона.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, в свою очередь, поблагодарил всех собравшихся за посильную помощь в восстановлении главной святыни региона – Спасского собора.

«Верю, что осталось немного времени до того, как мы войдем в этот храм, и праздник наш будет полноценным и начинаться будет с самого храма, который наши предки построили в честь всемилостивого Спаса. С праздником, храни вас Господь», - поздравил собравшихся митрополит.

Официальная часть праздника завершилась вручением благодарственных писем сотрудникам Пензенской епархии, после чего началась развлекательная программа. Она открылась выступлением московского артиста Валерия Семина, а затем музыкальную эстафету подхватили пензенские коллективы.

Напомним, что до окончания праздника территория, прилегающая к Лермонтовскому скверу, закрыта для проезда и стоянки автомобилей.