17 августа 2018 Важно
1862

В Пензенской области обстрелян самолет

В результате инцидента никто не пострадал.


Фото: pixabay.com.

О случившемся стало известно 16 августа. Мы попытались разобраться в произошедшем.

Со слов свидетелей, в Пензенской области участились случаи гибели поголовья кабана. Во всех районах с начала года фиксировали крупный падеж численности диких свиней. Это было похоже на эпидемию свиной чумки, которая распространялась быстрыми темпами от окраин области все ближе к Пензе. Местные егеря постоянно находили разлагающиеся тушки животных в лесах и оврагах, в большом количестве. Признаки чумы при экспертизе выявлены не были. Оставалась одна верси - отравление.

Но кто и зачем это делает, сложно было понять. В Белинском районе егеря задержали браконьера с рогаткой и кучей брикетированных таблеток, стрелявшего из нее в те места, где могли быть кабаны. Вещество, которое было обнаружено при нем, смертельно для диких свиней. Со слов задержанного. это его работа: нужно сократить до минимума поголовье, так как появился инвестор, желающий вложиться в строительство в Пензенской области крупных свиноферм численностью миллион голов.

Но свиной бизнес очень капризен к различным заболеваниям, и перед тем, как будут строить животноводческие фермы, необходимо истребить диких свиней, численность которых достигает несколько тысяч голов, до ста на всю область.

В Бековском районе за последний месяц было обнаружено более 200 дохлых кабанов. Местные жители связывают это с часто летающим в это время над лесами самолетом, которого раньше не было видно. Возможно, именно охотники и предприняли такой способ запугивания летчика-«браконьера», который травит их кабанов. На прошлой неделе егерей собирали в министерстве лесного хозяйства и заставляли истреблять животных. Многие были взволнованы услышанным, но не стали перечить начальству.

Конечно, развитие и инвестиции нужны, но не таким образом, когда необходимо истребить диких и домашних свиней, чтобы затем кто-то мог на этом заработать. А как же труд людей? Охотничьи и малые фермерские хозяйства? Редакция и впредь будет следить за развитием событий!