25 июля 2018 Важно
763

Причиной распространения птичьего гриппа в Пензенской области названа халатность

Глава региона провел рабочее совещание с представителями министерств и ведомств.


Фото: pixabay.com.

Обращаясь к собравшимся, Иван Белозерцев напомнил, что проблема распространения высокопатогенного вируса гриппа птицы имеет общероссийский масштаб и отмечена во многих регионах страны: за июнь-июль выявлено 63 случая. Как известно, не миновала она и Пензенскую область, где также зарегистрировано опасное заболевание.

«Все необходимые мероприятия, которые были предписаны, мы выполнили, с задачей справились. Птичьего гриппа у нас сейчас нет. Но волнует, что не срабатывает наша система должным образом. Откуда в регионе появляется эта проблема? Она появляется из-за халатности наших ветеринарных врачей, из-за предпринимателей, которые тащат птицу из других регионов, а она не обследована, на нее нет документов, она оказывается зараженной. И это касается не только крупных предприятий, но и личных подсобных хозяйств», - сказал губернатор.

Он привел в пример случай, когда индивидуальный предприниматель привезла из Липецка полторы тысячи голов зараженной птицы и продавала ее, после чего обошлась штрафом в три тысячи рублей.

По его мнению, это как раз пример халатного подхода со стороны ветеринарных врачей: «Штрафа мало! Подсобные хозяйства несут потери. Готовьте изменения в законодательстве вплоть до уголовной ответственности. Ответственность надо повышать».

Иван Белозерцев потребовал добиться того, чтобы у каждого фермера в регионе была возможность в любое время позвонить ветеринарному врачу и проконсультироваться с ним. Он подчеркнул, что главная цель проведенного совещания – не допустить повторения случившегося: «Мы в состоянии поставить заслон этой проблеме».