7 июня 2023 Важно
5358

Ровно неделя осталась до старта Петербургского международного экономического форума

Одно из крупнейших событий в мире экономики и бизнеса пройдёт в Северной столице в 26 раз.


Фото: ПензаСМИ.

Вопросы экономической повестки и новые тенденции развивающихся рынков обсудят в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня 2023 года. Третий год подряд основной площадкой является выставочный центр «Экспофорум», где намечено проведение более 140 мероприятий, в которых примут участие более 1000 модераторов и спикеров.

Главная тема форума отражает тенденции сегодняшнего времени и объединена слоганом «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Тем самым организаторы дают понять, что Россия выступает за конструктивный диалог между деловыми кругами из разных уголков планеты. Причем, на равноправных условиях.

Программа разделена на пять тематических блоков, посвященных как мировым процессам, так и внутренним проблемам. Участникам дискуссий предстоит обсудить развитие отечественной экономики в эпоху глобального перелома, а трек «Российская экономика: от адаптации к росту» будет посвящен ключевым драйверам роста.

Особое внимание будет уделено теме выстраивания технологического суверенитета, в рамках которой будут рассмотрены стратегические вопросы развития цифровых технологий во всех отраслях экономики – от государственного управления и безопасности данных до цифровизации промышленных производств и аграрного комплекса. Подробности по ссылке.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации сформулирован специализированный трек – «Рынок труда: ответ на новые вызовы». Обозначено направление «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», где в центре экспертов будут вопросы влияния искусства на личность, инвестиций в демографию, образование, культуру и спорт для достижения целей экономического развития.

Известно, что на пленарном заседании выступит Владимир Путин, под патронатом и при участии которого ПМЭФ проходит с 2007 года. Ожидается визит лидеров государств и политических лидеров, председателей правительств, вице-премьеров, министров, глав регионов, представителей бизнеса и технологических стартапов. От Пензенской области на полях форума будет работать официальная делегация во главе с губернатором Олегом Мельниченко.

Страной-гостем станут Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В соответствии с почетным статусом, их представительство на форуме станет одним из крупнейших и будет представлено на самом высоком уровне.

В стартовый день Петербургского международного экономического форума, состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства, главной темой которого станет международная кооперация бизнеса. Программа мероприятий состоит из четырех основных блоков: внешнеэкономическая деятельность, финансы, кооперация и нетворкинг. Темой пленарной сессии станет «Международная кооперация: от задач к решению». Запланированы практико-ориентированные форматы взаимодействия бизнеса и власти – воркшопы, питч-сессии, истории провалов, TED Talks.

На полях ПМЭФ-2023 пройдут региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), Молодежный экономический форум, форум «Лекарственная безопасность», Форум Креативного Бизнеса. Запланированы двусторонние деловые мероприятия в формате бизнес-диалога с зарубежными партнерами из стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии, Китая, а также программа «ПМЭФ.Юниор» и бизнес-завтраки.

Для гостей будут организованы выставки, где представят В2В-решения и технологии российские и зарубежные компании, пройдут презентации инновационных проектов.

Ожидается целый ряд культурных и спортивных активностей, в которых смогут принять участие все желающие из числа участников форума.

«В этом году будет атмосфернее и круче в 2 раза минимум! Больше людей, больше тем для общения, больше мест для посещения, больше эмоций», - обещают авторы телеграм-канала неформального приема участников ПМЭФ-2023.

Стоит отметить, что в число аккредитованных средств массовых коммуникаций вошли и представители Пензенской области. Журналисты РИА «ПензаСМИ» и наши коллеги с «Первого пензенского портала» будут освещать события непосредственно с полей Петербургского международного экономического форума. Следите за публикациями.

Читайте также – Пенза укрепляет партнерство с головным университетом станкоинструментальной промышленности