5 апреля 2023 Важно
4289

Пензенские власти обратили внимание на состояние улицы Байдукова

Отсутствие дорог и тротуаров затрудняет работу организаций в промышленной зоне, а также негативным образом сказывается на развитии бизнеса в целом.


Фото: Надежда Князава.

Улица Байдукова в Пензе будет приведена в нормативное состояние. Этот посыл прозвучал на встрече главы города Александра Басенко с представителями бизнес-сообщества, которые уже не первый год пытаются донести до власти проблему состояния дорожного полотна.

«Ситуация сдвинулась с мертвой точки», - уверены предприниматели, которые в открытом диалоге смогли озвучить свою точку зрения и обсудить варианты решения вопроса.

Руководитель муниципального образования заверил собравшихся, что он бы с величайшим удовольствием привёл бы в порядок все дороги в Пензе, но у администрации нет мешка с деньгами. Речь идет не о жадности, а тем более, о нежелании помогать бизнесу и гражданам, просто областной центр испытывает определённые финансовые трудности.

Ранее «ПензаСМИ» сообщало, что водители прозвали улицу Байдукова «Байден Бич». Дорожно-транспортные происшествия происходят на данном участке практически ежедневно. Застревают большегрузы, переворачиваются ГАЗели, ломаются легковые автомобили… Огромные ямы и грязь являются сдерживающим фактором деловой активности в микрорайоне и уже давно стали предметом сетевого юмора.

В ужасном состоянии проезжей части убедился лично Александр Басенко, совершивший в конце марта объезд Октябрьского района. Тогда прозвучала сумма 2,5 млрд рублей - именно столько потребуется выделить из городской казны на ремонт дороги в промышленной зоне. Совсем другие цифры прозвучали на встрече с бизнесменами. На фотографии ниже прекрасно видна информация по объекту, исходя из состояния на 2019 год. Согласно справке, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию участка и получено положительное заключение государственной экспертизы. По всей видимости, градоначальник своей рукой сделал пометку, что в ценах на текущий год работы оценивается в 500 млн рублей.

В ходе мероприятия прозвучало предложение разбить реализацию проекта на несколько этапов. В первую очередь сделать участок от улицы Литвинова до моста через ручей Безымянный, далее построить новый участок дороги от моста в сторону улицы Островной, а также реконструировать сам мост. Документом предусмотрено устройство нового наружного освещения, ливневой канализации, тротуаров.

Глава города заявил, что денег на ремонт с бизнеса собирать не будут, но муниципалитет будет рад любой помощи. В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» работы будут сконцентрированы на крупных автомагистралях. После их фрезеровки асфальтобетонным гранулятом будут отсыпаны выбоины на улице Байдукова. Кроме того, в ближайшее время планируется грейдирование, проливка битумом, уборка песка с обочин.

Пока поставлена задача оценить текущее состояние канализации и провести ревизию существующих ливневок. Пензенские власти пообещали, что все промежуточные решения будут приниматься консолидировано с выходом на место. Следующая встреча намечена на вторую половину апреля.

Напомним, что Президент России Владимир Путин назвал транспортную инфраструктуру одним из главных драйверов развития экономики. Речь идет о точечном обустройстве дорог в крупнейших городах и агломерациях, а также о приведении в нормативное состояние не менее 85 процентов всей опорной сети автодорог в стране. На эти планы не влияют санкционное давление Запада и проведение спецоперации. Лидер государства требует от регионов форсировать это направление работы, не допускать волокиты и затягивания сроков.

Читайте также – Перед промышленниками поставлена задача добиться 100-процентной локализации по важным направлениям