26 февраля 2023 Важно
4987

Пензенцы с размахом отпраздновали Широкую Масленицу

Не смотря на дождливую погоду масленичная неделя в Пензе завершилась народными гуляниями, блинами и традиционным сожжением чучела.


Фото: Парк Белинского, Пензенский зоопарк, пресс-служба Пензенской городской думы.

В воскресенье, 26 февраля, во всех районах Пензы отмечали Широкую Масленицу. Горожане весело провожали зиму и встречали долгожданную весну. Настроение не испортила даже ненастная погода.

Так, гостей парка имени В.Г. Белинского с самого утра встречали задорные скоморохи, песни, пляски в исполнении творческих коллективов Пензенской области. Посетители парка активно участвовали в конкурсах, обучающих мастер-классах, играх и забавах, катались на аттракционах.

По традиции, каждый желающий смог продемонстрировать свои силу и ловкость, покорив ярморочный столб.

Народные гуляния развернулись и в Пензенском зоопарке. Гости учреждения катались на лошадях и пони, ели вкусные блины, участвовали в конкурсах, делали красивые снимки. Для этого были организованы тематические фотозоны.

Зиму весело и дружно проводили в Комсомольском парке. Здесь для пензенцев была организована концертная программа, теплый каток для катания на роликах. Пензенцы угощались сладкой ватой, попкорном, шашлыком и блинами. Юные гости парка могли попрыгать на большом батуте, покататься на банане.

С Масленицей простились и в микрорайоне Арбеково. В Детском парке прошел фольклорный праздник «Широкая Масленица». Гостей ждали: концерт, ярмарка от народных умельцев, тематические фотозоны.

Завершились проводы зимы традиционно - сожжением чучела.