В Пензенской области подорожают коммунальные услуги
Новые тарифы начнут действовать с 1 июля 2018 года.
Фото: ПензаСМИ.
О росте тарифов на территории региона со второго полугодия текущего года на брифинге рассказала начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. По словам Натальи Клак, при принятии тарифных решений ведомство руководствуется принципом сохранения баланса интересов производителей и потребителей услуг, а также принципом экономической обоснованности поставляемых ресурсов.
«Основная задача для принятия тарифного решения - провести анализ и исключить все необоснованные расходы, которые заявляют ресурсоснабжающие организации», - подчеркнула Наталья Клак.
Сдерживающим механизмом роста тарифов является предельный индекс роста платы граждан за все виды услуг ЖКХ.
«В конце 2017 года Пензенская область была проинформирована о предельном индексе платежа гражданина. Первое полугодие - рост отсутствует, второе полугодие – в размере 3,9% в целом по всем видам коммунальных услуг. Предельный индекс 3,9 плюс предельное отклонение 2,5%, итого 6,4%», - озвучила начальник управления.
Рост тарифов на тепловую энергию для жителей региона в целом составит 3,2%. По словам Натальи Клак, для компании ПАО «Т Плюс» рост тарифа установлен в размере 4,9%. С 1 июля тарифное решение - 1 361,35 рублей. В зоне, которую ранее обслуживало «МКП Теплоснабжение», а теперь ПАО «Т Плюс» — 1703, 39 рублей.
«Компания «Пензтеплоснабжение» - рост составит 0,25%. Первое полугодие тарифное решение - 1906,96 рублей, с 1 июля – 1911,81 рублей», - отметила Наталья Клак.
Горячая вода в среднем по области вырастет на 3,6%. Для компаний ПАО «Т Плюс» со второго полугодия тариф составит 116,07 руб., для компании «Пензатеплоснабжение» – 152,95.
Что касается электроэнергии, то по словам Натальи Клак, тарифы в Пензенской области остаются самыми низкими в Приволжском федеральном округе. С 1 июля за 1 кВтч придется платить 3,39 рублей.
«На территории региона сохраняется понижающий коэффициент для потребителей, проживающих в домах с электроплитами, в сельской местности, а также для гаражных кооперативов, религиозных организаций, содержащихся за счет прихожан. С 1 июля цена составит 2,37 рублей», - уточнила начальник ведомства.
Тариф на питьевую воду в регионе в целом увеличится на 3,4%. Для жителей Пензы цена составит 24,86 рубля, Кузнецка - 31, 64, Сердобска - 34,61, Каменки - 39, 84 рубля. На водоотведение в Пензе с 1 июля установлен тариф 16,26 рубля, в Кузнецке – 25,31, в Сердобске – 23,79, в Каменке – 39,28.
Со второго полугодие для населения увеличится тариф на газ - за тысячу кубометров метров цена составит 5 596 рублей.
За правильностью начисления платы за услуги ЖКХ будет осуществляться строгий контроль. Выявленные нарушения могут грозить юридическим лицам штрафом в размере 50 тысяч рублей.