22 февраля 2023 Важно
4863

В Пензе состоялось торжественное мероприятие ко Дню защитника Отечества

С наступающим государственным праздником жителей Пензенской области поздравил губернатор Олег Мельниченко.


Фото: ПензаСМИ.

В среду, 22 февраля, в киноконцертном зале «Пенза» прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня защитника Отечества.

Перед началом официальной части участники народного движения «Пенза своих не бросает» и волонтёры культуры Пензенского колледжа искусств продемонстрировали гостям флешмоб по плетению маскировочной сети.

На праздничной церемонии присутствовал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, который с трибуны поздравил военнослужащих, их семьи, а также ветеранов и всех пензенцев, помогающих участникам СВО.

«Уже год, как Россия проводит специальную военную операцию. Буквально вчера наш Президент выступил с Посланием Федеральному Собранию. Уверен, что вы с большим вниманием и волнением слушали его. И это выступление действительно стало судьбоносным. Президент чётко, недвусмысленно расставил приоритеты, сформулировал смыслы, которые помогают понять всему миру, что Россия будет твёрдо отстаивать свои позиции и защищать справедливость, право на жизнь и равенство всех народов», - сказал губернатор.

Олег Мельниченко поблагодарил участников специальной военной операции за мужество и самоотверженность, которые они проявляют на передовой.

«Военнослужащие из Пензенской области с честью выполняют воинский долг во многих подразделениях, в том числе и именных. Сейчас они проводят разведку мест дислокации противника для эффективной работы артиллерии. Действуют на обнаружение позиций радиолокационных станций противника, узлов связи и других радиоэлектронных систем с целью их дальнейшего уничтожения. Бойцы нашей медицинской роты оказывают необходимую квалифицированную первую помощь. Часто делают это непосредственно на линии соприкосновения», - подчеркнул глава субъекта РФ.

Олег Мельниченко отметил особый вклад представителей отрядов «БАРС». Так, одиннадцать участников данного подразделения уже удостоены региональных наград. Всего за все время проведения СВО орденами и медалями были награждены 41 жителей Пензенской области.

В завершении своей речи губернатор обратился ко всем жителям региона и поздравил их с наступающим Днём защитника Отечества.

«Уверен, что Россия снова и снова будет побеждать. Народ и армия – едины! Так было всегда в нашей стране, есть и сейчас. Мы сильные. И Правда, как всегда, на нашей стороне», - выразил он.

На мероприятии также присутствовал председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков, который отметил, что наши военнослужащие продолжают лучшие ратные традиции, заложенные ветеранами Великой Отечественной войны.

«Вооруженные Силы Российской Федерации надежно стоят на страже мирной жизни граждан. Обеспечивают территориальную целостность, соблюдение национальных интересов, выступают гарантами безопасности, прав и свобод жителей новых регионов России», – сказал спикер регионального парламента.

Вечер завершился праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы региона.