19 июня 2018 Важно
946

Девять дней. Жизнь после взрыва в доме на улице Крупской в Пензе

Корреспондент РИА «ПензаСМИ» побывал в пострадавшем от чрезвычайного происшествия здании.


Фото: ПензаСМИ.

Вечером 10 июня жильцы дома вздрогнули от прогремевшего на третьем этаже взрыва. В квартире выбило оконные стекла и разворотило балкон. В результате происшествия пострадал работник газовой службы, которого вызвали местные жители, почувствовавшие запах газа. Из подъезда были срочно эвакуированы 16 человек.

На следующий день, в здании были установлены стойки, которые поддерживают плиты перекрытий. Территорию возле подъезда огородили сигнальной лентой.

Спустя девять дней на улице Крупской картина та же. С балкона выглядывает женщина. На вопрос связывались ли за последнее время представители власти с жителями по поводу судьбы их дома она ответила: «Нет. Тишина. Здесь как подпорки поставили, так больше никого и не было. Мы мародеров больше всего боимся. У нас тут и так неспокойно – наркоманы закладки делают», - говорит моя собеседница.

По поводу возможного переезда она говорит, что это ее единственная квартира, и идти ей некуда. На вопрос о маневренном фонде женщина однозначно отвечает, что наслышана о качестве временного жилья и у нее нет желания туда ехать.

В этот момент к подъезду подходит еще одна жительница дома. Ее квартира как раз находится в пострадавшем крыле, и пришлось отправить детей по родственникам, а самой обивать пороги кабинетов чиновников, чтобы понять какая судьба ждет ее семью.

«Я из администрации приехала. Заключения по нашему дому пока нет. Маневренный фонд мне показали, но туда пока невозможно въехать. Там ремонт идет. Да и вообще, я сейчас писала заявление на переселение, и мне сказали, что рассматривать его будут в течение 30 дней, и неизвестно еще, дадут жилье или нет. А куда идти? По сути, нас выкидывают на улицу», - разводит руками женщина.

Рассказав о своих проблемах, соседки начинают уже между собой обсуждать, как быть в этой ситуации. Осмелевшие жители соседних домов тем временем срезают цветы на клумбе перед аварийным подъездом.