12 декабря 2022 Важно
2640

Как Пензенская область отмечает День Конституции РФ в 2022 году

В этот день состоялось вручение государственных и региональных наград выдающимся жителям региона, написание Всероссийского теста на знание Конституции РФ, а также торжественное вручение паспортов юным пензенцам.


Фото: https://er.ru/, правительство Пензенской области, Законодательное собрание Пензенской области.

В понедельник, 12 декабря, в России уже 29-й год подряд отмечается День Конституции РФ.

Конституция — высший нормативно-правовой акт, закрепляющий государственное устройство нашей страны. Он регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина Российской Федерации. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

В Пензенской области в этот день также проходят различные торжества. Сегодня губернатор Пензенской области Олег Мельниченко вручили государственные и региональные награды выдающимся жителям региона.

Во вступительной речи глава субъекта РФ подчеркнул, что многонациональный народ России сохраняет исторически сложившееся государственное единство, стремится обеспечить благополучие и процветание страны, отвечает за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

«Жители Пензенской области вносят достойный вклад в развитие страны. На Пензенской земле берут начало проекты, которые приобрели всероссийскую славу, оценены руководством страны. В Пензе запущен крупнейший в России комплекс по производству индейки, благодаря этому проекту мы вошли в пятёрку крупнейших производителей индейки в мире», - констатировал Олег Мельниченко.

Так, региональными наградами отмечены участники специальной гуманитарной миссии в Пологовском районе, над которым наша область взяла шефство. Орденом «За заслуги перед Пензенской областью» II степени был награжден первый заместитель председателя регионального правительства Виктор Кувайцев. Почетное звание «Заслуженный спасатель Пензенской области» было присвоено сотрудникам Пензенского пожарно-спасательного центра Валерию Куничкину и Роману Сергееву.

Высокой награды за выдержанность, бдительность и успешное выполнение поставленных задач был удостоен участник СВО - представитель добровольческого отряда системы боевого армейского резерва страны.

За значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник образования Пензенской области» присвоено кандидату исторических наук, доценту кафедры «История России и методика преподавания истории» Вячеславу Власову.

Также в региональном парламенте состоялась ежегодная торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Символически на мероприятии присутствовало 12 подростков - победителей и лауреатов олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

«Почетно, что в такой день вы находитесь здесь, получение паспорта подтверждает ваше право и обязанность заниматься развитием нашего государства. Конституция закрепляет не только права, но и обязанности, вы должны всегда об этом помнить. У вас есть обязанность защищать Отечество, выполнять все нормы и правила, которые приняты в нашем обществе», – поздравил ребят и.о. председателя Законодательного собрания Пензенской области Сергей Егоров.

Кроме документа, удостоверяющего личность, школьники получили детскую Конституцию РФ. После завершения торжественной части состоялся концерт. Затем молодым людям рассказали об истории конституционного строительства в России и парламентской деятельности, а также провели экскурсию по зданию регионального парламента.

Сегодня Всероссийское общественное Движение «Гражданин» в 7-й раз проводит просветительскую Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Проверить свои знания Конституции РФ можно на платформе www.гражданин.дети. Тест будет работать до 23:59. Организаторы акции отмечают, что по итогам каждый участник получит сертификат, позволяющий оценить уровень личной правовой грамотности.