5 декабря 2022 Важно
2862

Пензенские волонтеры работают на форуме гражданского участия #МыВместе

Мероприятие приурочено ко Дню добровольца, который в России отмечается 5 декабря.


Фото: Максим Костюшин, скриншот, www.kremlin.ru.

Сегодня праздник отмечают люди с активной гражданской позицией, которые безвозмездно помогают обществу, не жалея сил и времени. В центральном выставочном зале «Манеж» сегодня собрались порядка 10 тыс. человек из более чем 45 стран мира и 89 регионов России. Это лидеры волонтёрских организаций, фондов и НКО, представители бизнес-сообщества, социальные предприниматели, представители региональных и муниципальных СМИ, коммуникационных агентств, авторы социального контента, которым до 7 декабря предстоит участвовать в направлениях программы.

Пензенскую область представляют активисты движений «Волонтеры культуры», «Волонтеры медики», «Волонтеры Победы», «Молодежки ОНФ», добровольцы Российских студенческих отрядов, Роты боевого братства, социально-молодежной службы «Феникс», некоммерческой организации «Артефакт», а также объединений Каменского, Кузнецкого и Пензенского районов, которые готовы действовать, чтобы повышать качество жизни населения. Накануне пензенцы познакомились с культурным кодом столицы, посетили исторические памятники и объекты, погрузились в атмосферу новогодней Москвы. А сегодня молодые люди работали на полях форума, где обменивались наработками и обсуждали проекты.

Были и торжественные моменты. Так Пензенское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» впервые признано лучшим в стране по итогам работы за текущий год. Старт работе был дан 6 лет назад, когда объединились студенты Медицинского института Пензенского государственного университета. Они помогали врачам, которые боролись за здоровье пациентов в наиболее напряженные периоды пандемии COVID-19, оказывали содействие медицинским организациям, а также гражданам, оказавшимся на самоизоляции, старшему поколению и детям, проходившим лечение на дому. Сегодня движение в своих рядах насчитывает уже 2660 человек.

«За 2022 год мы значительно продвинулись в создании медиа контента, например, уроки здоровья и сериал ко Дню сердца. Все это позволяет массово рассказывать о профилактике заболеваний на языке наших зрителей. Волонтеры-медики реагируют на все вызовы, поэтому в этом году мы помогали переселенцам. Очевидно и масштабирование нашего движения: в этом году открылось 40 местных отделений и 57 штабов здоровья», — отметила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

На федеральном уровне «Волонтеры-медики» являются одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 87 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тыс. человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Волонтерское движение в России ведет отсчет с 1894 года, когда по предложению члена Московской городской Думы, профессора Владимира Гирье были учреждены попечительства о бедных. Добровольцами называли и людей, которые защищали свою страну, как это было в Первую мировую и в Великую Отечественную войну. Именно активисты поднимали целину, строили БАМ, участвовали в самых масштабных проектах.

В постсоветский период актуальной стала помощь нуждающимся, забота об экологии, поиск пропавших людей, тушение пожаров – все то, что делает наш мир чуточку лучше. В последнее время на первый план выходит поддержка вынужденных переселенцев из Донбасса и семей участников специальной военной операции.

Базовая суть любого волонтерства состоит в том, что работа ведется абсолютно бесплатно. И что важно — на добровольных началах. Подключиться к деятельности может любой, кто достиг 18-летнего возраста. Тем, кто младше, придется заручиться разрешением от родителей, а детям до 14 лет понадобится сопровождение взрослых.

Сегодня общество благодарит волонтеров за неравнодушие, активную гражданскую позицию и верность выбранному делу. Достаточно вспомнить знаковые события, проведение которых немыслимо без помощи добровольцев: Олимпиада и Паралимпиада в Сочи в 2014 году, Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Труд активистов крайне сложный, но благодарный и почетный. Государство придает добровольческому движению особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. В этом убедились юные гости форума — победители Всероссийского конкурса «От сердца к сердцу», участники «Большой перемены» и Российского движения школьников, а также Российского движения детей и молодёжи. Ребята на примерах старших стараются реализовать себя, воспитывают в себе ответственное отношение к окружающему миру, стремятся делать мир добрее и счастливее.

В рамках выставочной программы на стендах была представлена информация об эффективной деятельности добровольчества, выставка о волонтёрских гуманитарных миссиях.

Наиболее отличившимся волонтерам сегодня были вручены премии за гражданский вклад в достижение национальных целей развития государства до 2030 года. Идея её учреждения была поддержана Президентом России на встрече с волонтёрами Общероссийской акции «МыВместе» еще в 2020 году.

«Трудно найти слова, которые бы передали наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе, вообще посвящают значительную часть своей жизни помощи другим, - отметил глава государства. - Это наши волонтёры, а их более 21 млн человек – это более 15 процентов всего населения нашей огромной страны. Это армия целая, огромная армия».

Российский лидер вручил статуэтку «Волонтёр года-2022» руководителю народной дружины ДНР Владимиру Тараненко, который вместе с командой организовывал эвакуационные мероприятия в республике и помогал мирному населению.

Форум продолжается. Основными направлениями программы стали: #MыВместе благодарим (взаимовыручка, помощь каждому обрести добру новый смысл), #MыВместе: Герои среди нас (имена настоящих лидеров и героев времени, рожденных в эпоху перемен), #MыВместе помогаем (консолидация усилий и поддержка военнослужащих и их семей, гуманитарная помощь людям на освобожденных территориях), #MыВместе создаем будущее (партнерские связи и формирование образа будущего России).

В рамках мероприятия все желающие смогут посетить выставку художников Донбасса и фотовыставку, посвященную волонтёрам гуманитарных миссий #МыВместе. Завтра будет дан старт Всероссийских акций «Новый год в каждый дом» и «Ёлка желаний» с возможностью поздравить и исполнить мечты детей военнослужащих и запущена программа «Год #МыВместе».

Организаторами масштабного события выступили Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках трека «Росмолодёжь. Добро» и Правительство города Москвы совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциацией волонтёрских центров.