12 июня 2018 Важно
1866

Ярким шествием трудовых коллективов отметили в Пензе День России и День города

Основные праздничные торжества развернулись на площади Маршала Жукова.

Открыл торжественный митинг по случаю Дня России и 355-летия со дня образования Пензы губернатор Иван Белозерцев: «Сегодня тот день, когда мы с гордостью вспоминаем о великой истории государства российского, когда свой взор мы направляем в будущее, в будущее развитие нашей великой России. Сегодня с гордостью можно сказать, что наше государство вернуло свои позиции, утраченные в 90-е годы на международной арене. Россия стала мощным политическим и экономическим игроком в мире».

Глава региона особо подчеркнул, что Пензенская область вносит существенный вклад в развитие экономического потенциала страны. Поздравляя горожан с юбилеем Пензы, Иван Белозерцев выразил благодарность ветеранам, руководителям Пензы, районов, которые в разные годы создавали наш город, строили промышленные предприятия, больницы, школы, дороги, развивали наш город.

Слова благодарности в адрес всех пензенцев прозвучали из уст главы города Валерия Савельева и главы администрации Виктора Кувайцева.

«Этот день является символом единства всех народов и конфесии нашей родины. Россия великая держава, мы по праву гордимся ее достижениями. От нашей инициативы и гражданской ответственности зависит ее настоящее и будущее. Символично, что в этот день мы празднуем день рождения нашего города. Ведь для каждого из нас Россия – это малая родина, родные сердцу места, близкие люди», - сказал Валерий Савельев.

«Мы отмечаем эти две даты в один день потому, что Пенза живет в едином ритме со всей страной и вносит вклад в развитие нашего государства. Очередной юбилей встречает цветущим радостным современным городом, в котором успешно сочетаются богатства культур разных народов, бесценный опыт старшего поколения и энергия творческой талантливой молодежи. Интенсивно развиваясь, Пенза сумела сохранить свой особый самобытный колорит, традиции, гостеприимство и духовную красоту», - произнес Виктор Кувайцев.

На торжества в Пензу приехала делегация из города-побратима Могилева. Приветственный адрес и герб Могилева вручили мэру города. На торжественной церемонии также были вручены знаки «Почетный гражданин города Пензы». Для гостей и жителей областного центра выступили многочисленные творческие коллективы Пензы.

После официальной части началась, пожалуй, самая зрелищная часть праздника – парад-шествие. Первой проехала колонна ретро-мототехники из частной коллекции. За ней яркой колонной прошествовали студенты пензенского филиала «Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева», за которыми в отдельной колонне прошли иностранные студенты пензенских вузов в национальных костюмах и с флагами своих стран.

Далее прошагали трудовые коллективы предприятий и организаций каждого района города. К оформлению колонны предприятия подошли серьезно и творчески – у каждого района было, на что посмотреть. Выделился на этом фоне Ленинский район – возглавила колонну композиция НИИФИ, состоящая из огромного земного шара и фигур космонавтов.

В колонне Октябрьского района самым ярким пятном стал синий грузовик. На машине был установлен токарный станок компании «СтанкоМашСтрой», рядом с которым стоял рабочий предприятия и приветствовал собравшихся.

В этот день праздничные мероприятия проходят практически в каждом уголке Пензы, а завершится день выступлением хора Турецкого на Юбилейной площади и салютом, после которого пензенцев развезут по домам специально выделенные автобусы.