1 апреля 2022 Важно
140

Пензенские законодатели обратили внимание общественности на актуальную тему современности

Идея сохранение культурного наследия может стать локомотивом экономического и социального развития Пензенской области.


Фото: zspo.ru.

В центре внимания участников выездного заседания Общественного совета при региональном парламенте были вопросы состояния и мер по сохранению объектов культурного наследия в Пензенской области. Мероприятие началось с посещения памятника истории федерального значения «Здание казенной палаты, где в 1865-1866 гг. работал писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин» и Соборной площади, на которой планируется реконструировать Евлампиевскую церковь.

«Сохранение культурного наследия наших предков находится в центре пристального внимания органов законодательной и исполнительной власти, общественности, средств массовой информации», – отметил спикер регионального парламента Валерий Лидин.

По его словам, на территории Пензенской области находятся настоящие «жемчужины» культуры всероссийского уровня. Завершается воссоздание исторического центра Пензы: здание Дворянского собрания, Спасский собор, Губернаторский дом — это не просто памятники архитектуры, истории, культуры, это действующие объекты.

На первый взгляд дежурное событие для региона, но представители общественности и органов власти дали важный посыл - сохранение через развитие. Речь шла о повышении доступности знаковых объектов Пензенской области, о культурном и экономическом развитии городов и сел, о воспитании и духовном развитии жителей Сурского края. Другими словами, была подчеркнута важность сохранения наследия региона не только для поощрения культурного многообразия, развития туризма, привлечения дополнительных инвестиций, внедрения новых моделей управления и повышения экономического потенциала территорий, но и для формирования и продвижения русской национальной идентичности.

Дискуссия прошла в Губернаторском доме и была посвящена обсуждению презентации «О ходе работ по сохранению и популяризации объектов культурного наследия на территории Пензенской области», подготовленной Департаментом по охране памятников истории и культуры.

Руководитель ведомства Александр Понякин проинформировал собравшихся, что в регионе насчитывается 409 памятников истории и культуры народов: 53 объекта культурного наследия федерального значения, 354 — регионального и 2 — местного (муниципального) значения. Состояние 75% из них признано удовлетворительным, 21% — неудовлетворительным, статус некоторых памятников определен как «утраченный».

Не лишним бует напомнить слова Президента России Владимира Путина, который не раз заявлял о важности сбережения культурного и духовного наследия, что является приоритетом страны. «Четкое юридическое оформление должны получить такие понятия, как обязанность государства беречь, поддерживать и развивать культуру и самобытность народов России, помогать соотечественникам, проживающим за рубежом, сохранять общую культурную идентичность. И конечно, одна из важнейших задач – это сбережение уникального наследия нашей страны», - уверен глава государства.

Россия по праву гордится богатыми традициями народного искусства, которые передаются из поколения в поколение, фольклорными коллективами и исполнителями, а также мастерами художественных промыслов, известных во всём мире. Отдельного внимания заслуживает большое количество объектов культурного наследия, обладающих своим национальным кодом. Именно они должны составлять зримую память и основу для последующего развития.

В этом ключе интересны итоги работы регионального Департамента по охране памятников истории и культуры за 2021 год. В частности, неравнодушным гражданам было рассказано, что разработана проектно-сметная документация на проведение реконструкции ряда объектов в областном центре. Проведена реставрация живописи в соборе Троице-Сканова монастыря в Наровчатском районе, приспособлены для современного использования исторические здания в Пензе и Сердобске, установлены границы территории объекта археологического наследия федерального значения «Сторожевой вал 1676 – 1680 гг.» (Пензенский и Мокшанский районы).

Очевидно, что сохранение наследия нужно рассматривать как приоритет социально-экономического развития. В ходе диалога глава регионального парламента подчеркнул и растущий интерес к истории родного края у молодых людей, «их стремление непосредственно участвовать в восстановлении памятников, направить свою энергию на благое дело».

«Например, проект «По следам забытых усадеб», который реализуется при поддержке нашего Молодежного парламента, за пять лет привлек более трех тысяч волонтеров, – конкретизировал Валерий Лидин. – На наших глазах он вырос — это уже не просто акции по благоустройству заброшенных поместий. Находятся инвесторы, восстанавливающие барские дома, при содействии областной и муниципальной власти строятся подъездные дороги, расширяется поток гостей региона, растет туристическая привлекательность Сурского края».

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, по результатам состоявшегося обсуждения с учетом поступивших предложений будут разработаны рекомендации, направленные на укрепление взаимодействия всех заинтересованных сторон в деле сохранения историко-культурного наследия Пензенской области.

Если говорить о России в целом, то общий объем инвестиций, необходимых для приведения в удовлетворительное состояние десятков тысяч объектов культурного наследия России, составляет около 10 трлн рублей. Это колоссальные средства, которых в бюджетах нет. Между тем это не повод, чтобы не уделять должное внимание памятникам… Наследие нуждается не только в сохранении, но и в системе управления. Например, на основе разнообразных форм государственно-частного партнерства с привлечение меценатов, инвесторов или предпринимателей. Но эта тема уже отдельного разговора.

Издание «ПензаСМИ» планирует подготовить серию материалов, рассказывающих о памятниках архитектуры различных эпох, которые находятся на территории региона. «Многообразное культурное наследие, сохраненное в Пензе…, делает ее важнейшим центром культуры Российской провинции», – писал о Пензенском крае академик РАН Дмитрий Лихачев.

Напомним, что 2021 год в Пензенской области был объявлен Годом культурного и духовного наследия. Мероприятия в его рамках завершились, но продолжается работа по сохранению памятников культуры. Это уникальные старинные дома и дворянские усадьбы, которые утратили своих хозяев еще в революцию. Нельзя дать им уйти в небытие, они через года пронесли свое великолепие, как прежде, должны радовать глаз, как местных жителей, так и гостей Пензенской области.